Поклонники Майкла Джексона подают в суд на канал HBO

Фанаты легендарного певца хотят подать в суд из-за недавно вышедшей документальной кинокартины «Покидая Неверленд», в котором Джексона обвинили в насилии сексуального характера.

Слушание запланировано на четверг, 5 июля, в суде северного округа города Орлеан, где группы Michael Jackson Community, MJ Street и On The Line начнут разбирательство против главных актеров фильма, которых обвиняют в очернении образа мертвого певца.

Документальный четырехчасовой видеоролик транслировался на американском канале HBO. Он демонстрировал показания Джеймса Сафэчука и Уэйда Робсона, которые делились своими воспоминаниями о сексуальных домогательствах со стороны кумира на ранчо Неверленд, штат Калифорния.

Обе части фильма были выпущены в марте 2019 года. Он побил все рекорды по количеству онлайн-зрителей и спровоцировал родственников Джексона подать в суд с требованием выплатить 88 миллионов евро.

На защиту фанатов выступил адвокат Эммануэль Людо, который считает обвинения «крайне серьезными» и приравнял их к «линчеванию» Джексона, умершего в 2009 году.

Французское законодательство гласит, что осквернение образа покойного человека считается уголовным преступлением. Стоит отметить, что в Англии и США такие законы о клевете не предоставляют подобной защиты.

Каждый фан-клуб требует возмещение символического ущерба в размере 1 евро.