Армия США накопила много «военного антиквариата» - Американские аналитики

Это касается почти всех видов тяжёлого вооружения. Значительная его часть станет бесполезной, случись война с Россией или же с Китаем.

 Американские аналитики пришли к достаточно грустному для Пентагона выводу. По их мнению, армия США накопила много «военного антиквариата», и стала менее боеспособной, чем ранее.

Два образца подобной бронетехники были продемонстрированы на параде, который Трамп организовал 4 июля. М-1 является основой танковых войск США. Такую же позицию занимает и боевая машина пехоты М-2, являющаяся «хребтом» в американских бронетанковых войсках.

Однако, заключили аналитики, это уже, скорее, не демонстрация военной мощи XXI века, а показ образцов «военного антиквариата». Обе эти бронированные машины разрабатывались ещё в 1970-х годах. Их массовая поставка в армию США происходила в 1980-е годы. Однако, и поныне именно они, пусть и после некоторой модификации, остаются основой в американских сухопутных войсках.

Это же касается и пролетевшего на том параде над Вашингтоном бомбардировщика-невидимки В-2. У него почти столь же почтительный возраст.

 Самолёт до сих пор впечатляет своими возможностями и способен скрыться от радаров врага. Однако, изначально их планировалось поставить на вооружение в количестве 132 единиц. Сейчас их меньше двадцати. Разрабатывается и преемник этого бомбардировщика. В то же время В-21 Raider до сих пор ни разу не поднимался в воздух даже на испытаниях.

Рядом с В-2 летели два F-22 Raptor. Они новее, но и их в армии США недостаточно. Вместо 750, их сейчас лишь 187. Выпуск этих самолётов сократился около десяти лет тому назад. Тогда в США стало бытовать мнение, что в ближайшем будущем государству не придётся столкнуться с высокотехнологичными противниками.

Сейчас боевая авиация США становится всё более уязвимой перед современными самолётами и средствами ПВО, производимыми Россией и Китаем.

По количественному составу истребительная авиация уменьшилась в два раза, в сравнении с той, что была, когда падала Берлинская стена. Средний возраст техники достиг 26-ти лет. Большинство боевых самолётов не являются невидимками.

 Американский военный флот стареет столь же стремительно. Если бы Трамп имел возможность продемонстрировать на параде новые корабли ВМС США, его выбор был бы весьма ограничен.

Это мог быть один сверхдорогой эсминец-невидимка «Замволт» из трёх, которые сейчас закупаются флотом, или небольшие боевые корабли для береговой охраны. Есть ещё и подводные лодки, относящиеся к типу «Вирджиния». Однако, их покупается очень мало, чтобы изменить тенденцию сокращения боевого флота и уменьшению его боеспособности в то время, когда Россия и Китай активизируют деятельность в море.

В отличие от России, в США никогда не демонстрировали на парадах собственное ядерное оружие. Однако, если бы это произошло сейчас, это были бы не ряды новейших ракет, как можно было увидеть на недавних китайских и российских парадах, а оружие времён всё той же Холодной войны. Это относится ко всем трём компонентам ядерной триады: наземной, морской и воздушной.

Следовательно, делают вывод аналитики, Минобороны США на протяжении четверти века не задумывалось о перспективах ведения войны против высокотехнологичного противника.

Внедрение новых технологий в боевые действия уже полностью поменяло правила по ведению войны. В частности, противники США уже способны уничтожать его важные оперативные базы, отключать информационные сети, вмешивать в нормальную работу коммуникаций, навигации и спутников.

Без инвестирования в эти технологии, США не стоит рассчитывать на собственный «парад победы».