Больше не спрячешься. В Китае тестируют новое мобильное приложение, которое может заменить ID-карту

Власти города Чэнду регистрируют постояльцев отелей при помощи программы, которая распознает лица и не требует документов. В случае удачного тестирования, использовать такое приложение будут и в других городах страны.

 Мобильное приложение было создано в мае. Оно способно идентифицировать человека, просканировав лицо с помощью смартфона. Муниципальные власти начали использовать его в 14 местных отелях и на одной автобусной остановке. Им воспользовалось уже более 2000 человек.

После загрузки и простейшей персонификации, в случае успешного сканирования, программка получает данные с ID-карты клиента, необходимые для регистрации. ID –карта это документ, удостоверяющий личность, выполненный на пластиковой карте. Во многих странах он заменил паспорт. Как сообщает один из чиновников Ву Сун, приложение защищено лучше, чем сама ID-карта, и позволяет обойтись без ее предъявления.

 Это не первое приложение, способное облегчить гражданам доступ к разного рода сервисам. Одно из самых известных – Google Maps, дополненные сервисами поиска маршрута, транспорта и расписаний. Есть приложения по поиску билетов, отелей, схем метро Приложения, распознающие пробки в реальном времени, не говоря уже про GPS. Есть игровые и есть коммерческие. Всякие. Их количество все время растет. Они постепенно охватывают все сферы жизни, интегрируются друг с другом, становятся все доступнее и проще. Возникает ощущение, что скоро все они будут собраны в одно супер-приложение, установленное на микрочип, которое кардинально изменит сферу обслуживания, известную нам сегодня. А, заодно, облегчит государству процесс слежки за собственными гражданами.