Япония выведет в космос спутники, способные уничтожить вражеские космические аппараты

Решение, официально одобряющее эту задумку, будет принято японскими властями уже в следующем году.

 

Недавно стало известно о решении японских властей – вывести на околоземную орбиту спутники, способные ликвидировать военные космические аппараты других государств по случаю возникновения чрезвычайных ситуаций. При этом отмечается, что данные устройства могут быть запущены в середине 20-х годов. В связи с этим Япония намерена принять официальное решение по этому вопросу в следующем году.

Дело в том, что сейчас островное государство использует спутники разного назначения – для разведки, навигации и связи. Именно для защиты этого оборудования требуются соответствующие космические аппараты.

В недавнем времени японские СМИ сообщили о разработках в Китае военных спутников, способных ликвидировать устройства противников. Для проведения этой процедуры будет задействована рука-манипулятор.

Возможно, это привлекло внимание Минобороны Японии, которое решило последовать примеру КНР и использовать аналогичные технологии за пределами планеты.

Добавим, что ранее в стране восходящего солнца было выдвинуто предложение – в 2020 году создать военно-космическое подразделение, в состав которого войдут 70 человек. Эта структура будет базироваться на военно-воздушной базе Сил самообороны в городе Футю к западу от Токио. Её задача – вести мониторинг за космическим мусором, угрозами атак или помех со стороны спутников других стран.