В США госпитализированы 100 человек: Вейпы распространяют неизвестное заболевание – Учёные

Некоторым из пострадавших понадобилось размещение в отделениях интенсивной терапии. Чтобы спасти других, применили искусственную вентиляцию лёгких.

 Всего в США на территории 14-ти штатов госпитализировали около 100 человек, у которых было выявлено пока что неизвестное медицине заболевание. Учёные полагают, что его распространяют вейпы. Все заболевшие, курили перед этим электронные сигареты.

После госпитализации были установлены следующие симптомы нового заболевания. Это появление боли в груди, трудностей с дыханием, учащённого сердцебиения, а также жара и кашля.

Уже установлено, что перед тем, как у людей резко ухудшилось самочувствие, все они курили электронные сигареты. Учёные полагают, что это является лишним поводом задумать, насколько в действительности безопасен вейпинг и не пора ли задуматься об ограничении продаж таких устройств.

На данный момент специалисты считают, что пациенты подверглись воздействию нового заболевания лёгких, которое пока неизвестно медицине. При этом, респираторные нарушения прогрессируют.

В то же время, медики не располагают доказательствами того, что новое заболевание носит инфекционный характер.

В связи с этим, во все медучреждения США уже разослана информация о том, какие симптомы сопровождают этот недуг. Американские медики не исключают, что число пострадавших любителей вейпов может быть значительно больше.

Широкая «география» штатов с пострадавшими не позволяет говорить о единичных случаях.

Минздрав РФ уже давно настаивает на том, чтобы электронные сигареты были приравнены к обычным, поскольку они могут стимулировать появление никотиновой зависимости.

Также это ведомство опровергло мнение о том, что курение вейпов является безопасным. На данный момент, это ничем не доказанное утверждение.

При этом, российский рынок по продаже устройств, имитирующих курение табака, ежегодно растёт на 50 – 60% и, похоже, что эта тенденция не намерена останавливаться, что является поводом для дополнительной тревоги медиков.