«Налетай, подешевело!»: Украинцы получили предложение «Нафтогаза» закупать газ впрок

Это ничего, что украинским гражданам такое «удовольствие» просто не по карману. Хотя, этот ресурс сейчас, и правда, заметно дешевле, чем будет стоить зимой.

 Учитывая это, украинцы получили заманчивое предложение «Нафтогаза» о том, чтобы закупать газ впрок. Однако, многие эксперты считают это лишь пиаром руководителя этой компании.

Гражданам Украины напомнили, что за пять прошедших месяцев снижение цены газа для населения составило 25%. Таким образом, он сейчас дешевле, чем был год назад. В то же время установлен и лимит для предоплаты в размере 25 тыс. кубометров на семью.

Сейчас на Украину идут поставки российского газа из Европы по его летним ценам. По мере того, как станут приближаться холода, стоимость этого ресурса станет заметно расти.

При этом, «Нафтогаз» уже открыто обвиняют в том, что компания намерена нажиться на простых украинцах. Сейчас её руководство взяло в Европе большой кредит для закупки газа по нынешним ценам и активно заполняет им хранилища. Несложно догадаться, что населению газ будет продаваться уже по зимним ценам.

Чтобы сгладить общую картину и улучшить «имидж» «Нафтогаза», населению тоже предложили приобретать газ по предоплате. То есть, украинские чиновники, якобы, заботятся о простых людях.

Однако, если такая схема доступна коммерческим клиентам, то с бытовыми потребителями всё намного сложнее. По сути, фьючерсные продажи для них являются незаконными, что не могут не знать представители «Нафтогаза».

Следовательно, это лишь пиар-ход, рассчитанный на улучшение имиджа руководителя этой компании, которому скоро предстоит оставить свой пост.

 И основная проблема даже не в том, для закупки населением газа впрок ещё только предстоит создавать законодательную и нормативную базу. Всё дело в установленном лимите в 25 тыс. кубометров. Подавляющему большинству украинских семей это попросту не по карману.

Поэтому, при всей внешней привлекательности этой «инициативы», в самом лучшем случае этим сможет воспользоваться критически малое количество покупателей. Даже при том, что уже давно анонсировано очередное резкое повышение тарифов на газ с 1 января 2020 года.

Оно составит целых 25% к уже действующим ценам, которые для населения уже сейчас «неподъёмны». В особенности, в отопительный период, за который многие не рассчитались и до сих пор.

В июле "Нафтогаз Украины" принял решение снизить цены на газ для населения на 10,4% из-за увеличения его объема на газовом рынке Европы за счет дополнительного предложения российского газа и американского СПГ. Однако, существенным это снижение на Украине назвать никак нельзя на фоне общей высокой цены "голубого топлива".

С 1 января 2020 года населению Украины тысяча кубометров газа будет стоить 12,3 тысячи гривен.