«Побег или на отдых?»: Украинцы гадают о цели нового срочного отъезда Порошенко

Интриги добавило то, что датой нового допроса назначено 3 сентября. Помимо того, до сих пор окончательно не известно, какие гарантии ему дали «друзья за океаном». И дали ли вообще.

 Так что теперь украинцы гадают о цели нового (и опять срочного)  отъезда Порошенко. В то же время, давно не секрет, что подавляющее большинство из них хотели бы видеть его в другом костюме и в другом месте.

Однако, похоже, что Порошенко не знаком с фразой «уходя – уходи», а предпочитает потянуть волынку. Видимо, определённости в «его вопросе» до сих пор нет.

Внешне всё обставлено так, что он вместе со всей семьёй снова отправился «на отдых», едва вернувшись из предыдущего. На этот раз экс-президент улетел в Норвегию. При этом, использовал для этот тот же самый частный самолёт, на котором уже отправлялся на отдых в Испанию в 2016 году, ещё во времена своего президентства.

Нынешнее убытие Порошенко в Норвегию украинцы вновь окрестили «побегом». Собственно, как и в июле, когда он срочно и со всей семьёй улетел в Турцию. Многие предполагали, что он на Украину уже не вернётся.

 Тем более, что количество возбужденных против него уголовных дел растёт чуть ли не ежедневно с обвинениями «на любой вкус». От госизмены и до банальных хищений с использование офшоров и коррупционных схем.

По некоторым данным, во время своей предыдущей «отлучки» Порошенко обращался к представителям лоббистский компаний США, чтобы те помогли в прекращении заведённых против него уголовных дел.

Достиг ли он в этом успеха, пока не известно. Однако, сейчас арест угрожает уже и его имуществу, и активам, «честно» приумноженным за период нахождения на посту главы Украины.

При этом, многие представители Фемиды открыто говорят, что уголовные дела против бывшего (и бегающего туда-сюда) президента имеют очень неплохие перспективы.

Однако, украинские реалии таковы, что на первом месте в любом случае будут «договорняки».  По некоторым данным, «торг» с представителями Зеленского по сохранению для Порошенко определённого иммунитета уже идёт.

А вот это, станет для украинских избирателей очень неприятным сюрпризом. Новый президент собирался активно бороться с коррупцией. Но обещать и жениться – две суть разные вещи.

Вот и Зеленский уже поменял велосипедик времён предвыборной компании на роскошный кортеж, в котором много очень дорогих автомобилей, и перед проездом которого продолжают перекрывать дороги.

Всё же, по некоторым данным, Киев уже принял решение о «нарах» для Порошенко. При этом даже не нужно будет отменять его депутатскую неприкосновенность, если задержать до первого заседания Рады.

Но здесь, снова вопрос. Если такое решение принято, зачем его выпустили из страны. Или как раз за тем, чтобы действующий президент «героически» предъявил ордер на арест и проинформировал о полной невозможности исполнения оного.