Семейная пара из Англии нашла на ферме клад, оценённый в более чем 400 млн. рублей

Найденный клад уже оценили в 5 миллионов фунтов стерлингов.

 

Недавно молодая пара из Великобритании обнаружила на юго-западе страны клад, ценность которого по нынешним меркам просто огромная.

Супруги рассказали, что клад, который, к слову, являет собой 2 571 пенни, они нашли на ферме при помощи металлоискателей. При этом местная полиция была тут же проинформирована искателями об их находке, которую чуть позже отослали в Британский музей для определения оценки.

Оказалось, каждая из монет была изготовлена во времена последнего англосаксонского короля Гарольда II Годвинсона (1022-1066). Цена каждого изделия оценивается в диапазоне от 1 до 5 тысяч фунтов стерлингов (вероятнее всего, высокая цена связана с их превосходным состоянием). Собственно, вся находка оценивается примерно в пять миллионов фунтов стерлингов.

По мнению же экспертов, изучивших пенни, монеты принадлежали весьма состоятельному человеку, скорее всего, высокопоставленному чиновнику, а может даже и самому королю.

Специалист в области нумизматики Найджел Миллс уверен, что владелец сокровища умер и поэтому не успел забрать его. Он также считает, что клад был закопан между 1066 и 1072 годами.

Добавим, молодые супруги в любом случае станут богатыми, ведь им заплатит или лондонский музей, в котором сейчас находятся монеты, или же деньги будут получены с аукциона, где металлическую валюту выставят на продажу.