В Пекине заработал самый крупный в мире международный аэропорт Дасин

Самая большая в мире воздушная гавань открылась раньше, чем до этого планировалось.

 

Накануне в китайской ежедневной общественно-политической газете China Daily появилась информация, если верить которой: в Пекине начал свою работу международный аэропорт, носящий называние Дасин.

Сообщается, что отныне самый крупный аэропорт в мире начнёт принимать рейсы со среды, 25 сентября. Ранее же предполагалось, что открытие произойдёт пятью днями позже от вышеупомянутой даты.

По данным источника, первые рейсы из Дасина выполнят две авиакомпании: China Southern Airlines и China Eastern Airlines. Время отправки 10:45 (по московскому времени), то есть вылет уже произошёл. Рейсы: Дасин-Байюнь (Гуанчжоу) и Дасин-Пудун (Шанхай).

При этом буквально через пять минут из данной воздушной гавани отправился самолёт, принадлежащий китайскому авиаперевозчику Air China. Он следует в Чэнду. Все рейсы, как можно увидеть, внутренние.

Добавим, аэропорт «Дасин» являет собой действительно величественное здание. Площадь здания терминала составляет 700 тысяч квадратных метров, что делает его крупнейшим аэропортом во всем мире. Сам объект располагается в 46 км к югу от центра столицы КНР.

По официальным предварительным данным, поначалу пропускная способность этой воздушной гавани составит около 45 млн пассажиров. А с появлением второго терминала в южной части аэропорта пассажиропоток существенно увеличится.

Также уточним, что общий объем инвестиций, направленных на строительство этого объекта, составил 11 млрд американских долларов, что делает проект по его созданию самым дорогостоящим в истории гражданской авиации Китая.