Смертельная эпидемия способна убить миллионы людей за считанные часы – Эксперты США

Специалисты пришли к такому выводу, основываясь на том, что подобный сценарий совершенно не ожидается. Следовательно, к нему не может быть полностью готовой ни одна страна в мире.

 Эксперты США, работающие в Университете Джонса Хопкинса, полагают, что внезапно возникшая смертельная эпидемия вполне способна убить миллионы людей на планете всего лишь за считанные часы.

Согласно обнародованных ими данных, в настоящий момент есть высокая вероятность глобальной пандемии. По методу своего распространения, она может быть очень похожа на грипп.

Следовательно, как считают американские специалисты, она может охватить своим влиянием, буквально, всю нашу планету на протяжении всего лишь 36-ти часов. При этом, количество её жертв может исчисляться десятками миллионов человек.

Эксперты США полагают, что это связано с громадным количеством жителей Земли, которые находятся в постоянных путешествиях или же деловых перемещениях по миру.

Выводы о количестве потенциальных смертельных исходов американские специалисты сделали после анализа функционирования систем здравоохранения самых различных стран.

При этом, они отнесли к числу самых подготовленных государств Америку, Канаду, Великобританию, Австралию, а также скандинавские страны. В основу этого вывода они положили то, что именно на их территории чаще всего в «цивилизованном мире» возникают пандемии. Следовательно, они лучше других подготовлены к борьбе с ними.

А вот, в число наименее подготовленных к этому, специалисты США отнесли Россию, где уже очень давно не происходило ничего подобного. Следовательно, она к этому, по их мнению, совершенно не готова.

При этом исследователи особо отметили своё неверие в возможности российского здравоохранения и санитарных служб. Таким образом, они в своей работе поставили РФ в один ряд с наименее подготовленными африканскими странами.

Для исправления ситуации исследователи настоятельно рекомендуют властям данных стран направить дополнительные материальные средства на организацию всех необходимых профилактических мероприятий.

Впрочем, они отметили также и то, что во многих странах из-за их бедности этих денег просто-напросто нет. В качестве выхода из такой ситуации они предлагают привлечение частных инвестиций.

Эксперты США заверяют, что, чем лучше Африка будет защищена от развития смертельно опасных пандемий, тем меньше угроз будет и для гораздо более богатых государств Запада. А, значит, по их мнению, крупные пожертвования здесь вполне вероятны.