«Сера не синоним Ада?»: Она может свидетельствовать о жизни на иных планетах

Это же самое касается и экзопланет, поисками которых в настоящий момент очень активно занимается земная наука. Вселенная продолжает демонстрировать всю свою непредсказуемость.

 Продолжают рушиться самые крепкие утверждения. Вполне вероятно, что сера является вовсе не синонимом Ада. Или же его роль пора переосмыслить. Сутью последних исследований является то что данное вещество вполне способно свидетельствовать о жизни на иных планетах нашей Галактики.

Именно к такому выводу пришли учёные, работающие в Университете Джона Хопкинса. Они пришли к парадоксальному выводу. Именно массивные образования серы способны подтвердить, что на той или иной планете могут существовать формы жизни.

Более того, подобное правило, судя по всему, распространяется и на объекты Вселенной, находящиеся далеко за пределами Солнечной системы.

Специалисты, работающие в Университете Джона Хопкинса, со всей уверенность утверждают, что, даже, когда сера присутствует в своём незначительном количестве (на уровне в 2%), это вполне может свидетельствовать о факте наличия жизни на той или иной планете.

Это полностью поменяло теорию о том, где следует, в первую очередь, заниматься поисками внеземной жизни. Доказано, что серные газы вполне могут влиять на фотохимические процессы большинства планет Солнечной системы.

Следовательно, это можно попытаться экстраполировать и на процессы, происходящие за её пределами. В особенности, на экзопланетах, которые в настоящее время находятся в зоне повышенного внимания.

Собственно, на сегодняшний день об этом почти ничего не известно. Однако, не стоит упускать из виду, что серу, как правило, выделяют живые организмы. То есть бактерии и растения. Более того, данный химический элемент является важнейшей составной частью многих аминокислот.

Впрочем, на данный момент наука совершенно не готова утверждать, что сера существует за пределами Солнечной системы. Пока проводятся лишь имитационные исследования с применением способов моделирования.

Однако, в данном моменте стоит помнить о том, что сера обладает просто огромной реактивной способностью. Чтобы понять все её возможности, специалистам даже пришлось прибегнуть к модернизацию оборудования, участвующего в исследовании.

После этого, стали возможными предположения о том, есть ли сера в атмосферах экзопланет.

Получается, что подобный эффект вполне имеет место быть. При этом, соединение не выступает в роли серной кислоты, убивающей всё живое.

Таким образом, набивший оскомину вопрос о том, а есть ли жизнь на Марсе, продолжает сохранять свою актуальность.

Или Ад и есть, то это вполне могут быть некоторые области нашей Вселенной. Как короток наш разум. Как короток наш век.