Земные микробы способны жить в атмосфере из чистого водорода – Учёные

Примерно такой она является на том же самом Юпитере. Следовательно, совершенно не исключено, что на этой планете могут существовать простейшие формы жизни.

 Как оказалось, некоторые земные микробы способны жить в атмосфере, состоящей  из чистого водорода. К такому выводу пришли американские учёные, работающие в Массачусетском технологическом институте.

Специалистам удалось проведение уникального лабораторного эксперимента. В результате него использовались кишечная палочка и некоторые дрожжевые штаммы. Для них была создана атмосфера, очень похожая на ту, которая сейчас на Юпитере. В её составе лишь водород в чистом виде.

Как оказалось, земные микробы не только хорошо себя чувствовали в совершенно необычной для них среде. Они начали активно размножаться.

В то же самое время, учёные предупреждают, что подобный результат получился в искусственных условиях. Абсолютно невозможно гарантировать, что в космосе он станет таким же самым. Суть в том, что в атмосферах планет содержатся и иные компоненты, которые могут оказывать влияние.

Однако, главным и неоспоримым является тот факт, что простейшим живым организмам удаётся поддержание жизни даже в самых экстремальных условиях. Следовательно, это значительно расширит поиск жизненных форм за пределами Земли.

Специалисты также установили некоторые виды микробных организмов способных к своему существованию при крайне низких или крайне высоких температурах в условиях недостатка пищи и кислорода.

Они вполне могут быть аналогами тех форм жизни, которые могут существовать на иных планетах, подобных Марсу.

Некоторые из таких организмов имеют абсолютно удивительный метаболизм. Они располагают особым набором ферментов, благодаря которым становятся обладателями исключительных характеристик, которых нет у иных живых организмов.

Американские учёные считают, что после их исследования можно смело утверждать, что на Земле имеется целый ряд микробов, которые смогут благополучно существовать в условиях атмосферы из чистого водорода.

Вполне вероятно, что схожие микроорганизмы могут находиться и вполне благополучно размножаться в атмосфере газовых гигантов, подобных Юпитеру. Совершенно нельзя исключать, что микробы могут находиться также и на планетах, находящихся вне нашей Солнечной системы.

Следовательно, полученные итоги проведённого эксперимента вполне могут стать основой будущих миссий с целью поиска признаков существования на экзопланетах различных форм жизни.