В США люди с ВИЧ станут получать лекарства бесплатно

Такое решение уже принято властями государства. Чтобы предотвратить передачу и распространение заболевания, там предложен дополнительный способ.

 В США люди с ВИЧ станут получать лекарства от этой инфекции совершенно бесплатно. Это касается всех людей, находящихся в группе риска, которые не имеют страховки. Примерное количество участников данной программы будет больше 200 тысяч человек.

На сегодняшний день, лекарства, у которых высокоактивная антиретровирусная терапия, могут позволить подавление уровня вируса в крови людей с ВИЧ до такого показателя, при котором становится невозможным не только его обнаружение, но и передача другим людям. То есть, дальнейшее заражение становится, фактически, предотвращённым.

Это относится к одной из групп таких препаратов. Однако, существует и другая. Данные лекарства предполагают доконтактную профилактику такого вируса, что тоже намного понижает риск получения заражения ВИЧ.

Если эти лекарства комбинировать, то это будет ключевой фактор по уничтожению настоящей эпидемии ВИЧ на территории многих стран планеты.

 Однако, в США до настоящего времени существовала некоторая особенность. Она связана с огромным количеством людей, не обладающих медицинской страховкой. По этой причине они не могли получать столь необходимого им лекарства. Учитывая это, власти государства приняли решение предоставлять его им совершенно бесплатно.

Согласно поступившей информации, таковых в США, приблизительно, 200 тысяч. Эти люди находятся в зоне риска ВИЧ, одновременно не располагая медицинской страховкой.

Предполагается, новая мера сможет остановить настоящую эпидемию ВИЧ в государстве и полностью покончить с ней, предположительно, к 2030 году. По крайней мере, именно такие цели озвучены в принятой программе.

Она стала достаточно актуальной. Данные статистики однозначно свидетельствовали о том, что из людей, входящих в зону риска по заражению ВИЧ, лишь 18% регулярно принимают профилактические лекарства.

При этом, именно данные препараты способны привести к уменьшению риска передачи вируса на 90%.

Не исключено, что это стало ещё одним пунктом для победы Дональда Трампа на предстоящих в США выборах. Его администрацией уже была озвучена амбициозная задача.

Её целью является за 10 лет победить эпидемию ВИЧ в государстве. В рамках этого принята программа по бесплатной выдаче профилактических лекарств для сотен тысяч людей.

Главным в этом моменте является то, что их смогут получить теперь и ВИЧ-инфицированные американцы, не имеющие медицинской страховки, что раньше было совершенно невозможным.