В петербургских поликлиниках людям с ВИЧ перестали выдавать лекарства

Теперь для получения необходимых лекарств нужно обращаться СПИД-центр.

 

Пациентам с ВИЧ-инфекцией необходимо регулярно получать лекарства, поддерживающие иммунитет на должном уровне. В Петербурге их выдают бесплатно по рецептам, только теперь нужно обращаться не в отделения хронических вирусных инфекций, а в СПИД-центр.

Контрольно-счётная палата совершила ряд проверок в поликлиниках города. Было выяснено, что выдача терапии в таких медицинских учреждениях не имеет нормативной основы.

Как сообщили в Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга, больной должен поехать в отделение хронических вирусных инфекций, где специалисты выдадут ему рецепт на препарат. Само лекарство больной получает в СПИД-центре.

Новая схема осложнит передачу препаратов. Раннее ВИЧ-инфицированные приезжали в поликлинику и для осмотра, и для получения лекарств. Теперь нужно ехать в различные места, стоять в очередях и подстраивать свой график жизни. Так считает руководитель межрегионального общества «Позитивный диалог» Михаил Ступишин. Организация занимается профилактикой ВИЧ, СПИД и инфекциями, передающимися половым путем.

Специалисты из Петербурга также считают схему достаточно трудной. Обсуждения по проблеме состоятся в течение недели.