В Испании женщина выжила после шестичасовой остановки сердца

Местным медикам удалось сделать настоящее чудо. Во многом им помогло переохлаждение пациентки.

 Как бы там ни было, а в Испании произошёл совершенно невероятный случай Там женщина выжила после шестичасовой остановки своего сердца.

Дело происходило следующим образом. Пара, прибывшая из Великобритании, отправилась для восхождения на Пиренеи. В один из моментов достаточно непростого подъёма, в горах началась внезапная снежная буря.

Следствием этого стало значительное понижение температуры. 34-летняя британка Одри Мэш почувствовала резкое ухудшение своего состояния после наступившего переохлаждения.

Мужчина незамедлительно вызвал спасателей. Те, из-за плохих погодных условий смогли прибыть на место инцидента лишь по прошествии двух часов. Женщина к той поре уже полностью потеряла сознание.

Её спутник был уверен, что на момент прибытия помощи, его любимая была уже мертва. От неё достаточно продолжительное время не исходили никакие признаки жизни.

Было установлено, что на тот момент температура её тела составляла лишь 18 градусов. Однако, не смотря на это, британку срочно доставили в Барселону, где разместили в одной из клиник.

Именно там медикам и удалось сотворить самое настоящее чудо. Сначала были проведены необходимые манипуляции с кровью. Потом температура тела была повышена до 30 градусов. После этого, специалисты воспользовались дефибриллятором для запуска работы сердца пациентки.

В итоге, всё завершилось удачно, и женщину, в самом буквальном смысле слова, получилось возвратить к жизни.

Сообщается, что, когда она пришла в себя, то не были отмечены никакие неврологические нарушения. Таким образом, мозг совершенно не пострадал, не смотря на то, что долго не снабжался кровью. Он просто «заморозился». В то же время, британка абсолютно не помнит того, что происходило с ней в Пиренеях.

Медики не скрывают, что, во многом, «оживление» женщины стало возможным именно благодаря низкой температуре. Поэтому, мозг и тело не начали разлагаться на протяжении столь длительного периода даже после остановки сердца женщины.

Специалисты уже сообщили, что данная остановка сердца среди всех, ранее зафиксированных в Испании, является самой длительной.

В последнее время медикам удаётся творить настоящие чудеса с восстановлением сердечной деятельности. Накануне, врачам США удалась успешная пересадка сердца умершего человека экстренно нуждающемуся в такой трансплантации клиенту.