В Конго произошёл первый случай рецидива вируса Эболы

Мужчине удалось вылечиться после первого факта такого заболевания. Ранее считалось, что возвратиться к тому же самому человеку оно уже не может. Похоже, что всё оказалось намного серьёзнее.

 В Конго произошёл первый случай рецидива вируса Эболы. Местный житель вновь им заразился после своего предыдущего выздоровления. Медики опасаются, что данный факт является преддверием новой вспышки данной болезни почти сразу после того, как с эпидемией удалось, практически, справиться.

Конголезцу поначалу повезло. Медики смогли спасти его от смертельной болезни, и он полностью выздоровел. Однако, как оказалось, вирус Эболы снова настиг его. Таким образом, этот мужчина стал первым в Конго, к кому возвратился рецидив опаснейшего заболевания.

Информация об этом предоставлена специалистами ВОЗ, наблюдающими за ситуацией, связанной с эпидемией Эбола в стране, которая является одной из беднейших в мире.

Заболевание отличается тем, что около двух третей людей, которых данная инфекция поразила, скончались. Однако, до сих пор считалось полностью невозможным заразиться этим вирусом повторно.

Хотя, один «звоночек» уже был. Он произошёл в 2014 году. Тогда такое же самое случилось с шотландской медсестрой Паулин Кафферки, помогавшей побороть Эбола в Западной Африке. После своего первого окончательного выздоровления, вирус тоже атаковал её повторно. Этот инцидент стал первым в истории мира.

Известно, что в ходе упорных трудов на протяжении последних месяцев распространение инфекции удалось замедлить. В частности, на протяжении прошлой недели было зарегистрировано лишь 11 случаев заболевания. Здесь следует напомнить, что ещё весной этот показатель составлял до 100 новых больных еженедельно.

Однако, медиков чрезвычайно насторожил факт рецидива данного заболевания. Следовательно, уже очень скоро эпидемия сможет повториться. И контроль за её развитием станет ещё более тяжёлым.

На данный момент в Конго количество заболевших от настоящей вспышки этого вируса составляет 3356 человек. Из них 2220 медикам спасти не удалось, не смотря на все их старания.

Нынешняя эпидемия, случившаяся в этой стране, является за всю её историю второй по своей смертоносности.

Определённые надежды на улучшение ситуации ВОЗ связывает с тем, что на прошлой неделе в США было одобрено применение первой вакцины от Эбола. Значит, вакцинация населения может оказаться настоящим спасением Конго от данного смертельного заболевания.