Турция может приобрести больше С-400 на фоне конфликта с США

По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, С-400 будет полностью введен в строй в апреле 2020 года.

Турция может претендовать на приобретение дополнительной партии зенитно-ракетных комплексов С-400 российского производства, заявил в эфире телеканала Россия-24 вице-премьер РФ Юрий Борисов. «Они, скорее всего, воспользуются своим выбором и продолжат работать с нами. По крайней мере, мы на это надеемся», сказал Борисов.

Министр подчеркнул, что Турция защищает свои интересы, несмотря на то, что является членом НАТО. По его словам, Турция выбрала эти системы, потому что они не имеют себе равных, когда речь заходит о технических характеристиках. Более того, российские системы ПВО не идут ни в какое сравнение с мировыми конкурентами.

Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе Турции сообщил, что контракт на поставку в Турцию второй партии российских зенитно-ракетных комплексов С-400 должен быть подписан до апреля 2020 года. Россия и Турция подписали в декабре 2017 года контракт на сумму $2,5 млрд на поставку четырех батарей ЗРК С-400. Поставка всех компонентов зенитно-ракетных комплексов С-400 в Турцию была завершена в начале этого года.

Соединенные Штаты неоднократно возражали против покупки Анкарой системы обороны российского производства, заявляя, что система вооружений несовместима со стандартами безопасности НАТО. Анкара настаивает на том, что системы С-400 не будут представлять угрозы для Альянса.

Автор: Хотгео