Рождество в космосе: экипаж МКС печет печенье

Его приготовление — это часть эксперимента, который поможет определить, будет ли выпечка в космической среде возможной и такой же вкусной как дома, на Земле.

Поскольку Рождество празднуется не только на Земле, но и астронавтами на орбите, члены экипажа международной космической станции решили в этом году встретить праздник по-особенному. И это особенность заключалась в приготовлении праздничного печенья.

«В этом году мы сделали космическое печенье и молоко для Санты», написала в Twitter астронавт NASA Кристина Кох, сообщив об этом своей онлайн-аудитории. В ответ многие люди просто стремились поделиться Рождественским приветствием с космонавтами.​ И, конечно, были и те, кто интересовался процессом выпечки.

Несмотря на то, что печенье готовилось в праздничный день, оно не будет использоваться как дополнение диеты астронавтов. Эти лакомства были испечены в рамках эксперимента.

По данным The Verge, космическая печь, которая использовалась в этом эксперименте, была сделана Нью-Йоркским стартапом под названием Zero G Kitchen и разработчиком космических технологий Nanoracks, а ингредиенты для печенья были предоставлены DoubleTree by Hilton.

Что касается «космического печенья», его сохранят в запечатанном виде до тех пор, пока не отправят обратно на Землю для анализа.

Автор: Хотгео