Глава компании Robotics предупреждает о катастрофических последствиях при использовании ИИ в конфликтах

Для этого понадобится слияние человека и машины, включая подключение человеческого мозга к компьютерам, чтобы эффективно управлять транспортными средствами.

Рич Уокер, глава компании Shadow Robot, считает, что человечество ожидают катастрофические последствия, если использовать искусственный интеллект в военных конфликтах. В интервью The Daily Express он заявил, что это опасная идея, у которой нет положительных сторон. По его мнению, к этой технологии стоит относится также, как и к другим опасным технологиям. Запрещено использовать химическое и биологическое оружие в войне. С использованием искусственного интеллекта стоит поступить подобным образом.

Рич Уокер признался, что выступает против американской модели испытательного оружия, которую он охарактеризовал как «давайте посмотрим, что пойдет не так и что мы можем сделать с этим». Ситуация может сложиться так, что полностью выйдет из-под контроля.

В сентябре президент Microsoft Брэд Смит заявил, что миру нужна глобальная конвенция об использовании автономных систем вооружения. Он сказал, что роботам «нельзя позволять самостоятельно решать, кто будет участвовать в боевых действиях и кого нужно убивать».

Автор: Хотгео