На японской атомной электростанции Итака предупреждена авария топливного блока

Его обнаружили в топливном блоке реактора 3 станции, сообщила во вторник, 21 января, телекомпания NHK.

По данным японской телекомпании NHK, из реактора не было выпущено никаких радиоактивных материалов. В настоящее время сотрудники расследуют инцидент. Сигнал был поднят после того, как топливный блок случайно упал с подъемника во время проведения ремонтных работ.

Работа реактора 3 на станции Итака была приостановлена в прошлом месяце, когда реактор был переведен в автономный режим для проверки и технического обслуживания. Реактор должен был возобновить работу в апреле. После аварии на АЭС «Фукусима-Дайити» в 2011 году Управление по ядерному регулированию Японии ввело 40-летний лимит на срок службы ядерных реакторов в стране.

Позже была добавлена возможность продления на 20 лет, если будут соблюдены строгие меры безопасности. В апреле 2019 года были ужесточены правила получения новых сертификатов, потребовав от операторов АЭС модернизировать инфраструктуру на своих объектах.

Опасность заключается в том, что невозможно должным образом оценить риски, связанные с соседним активным разломом, который может вызвать землетрясения и извержения вулканов в регионе.


Автор: Хотгео