Вирусная лаборатория в Ухане могла случайно выпустить коронавирус

Но только немногие заметили, что Уханьская Национальная лаборатория по биобезопасности, изучающая вирус, является той же самой лабораторией, о которой эксперты предупреждали еще в 2017 году.

Она могла случайно выпустить смертельный вирус, как вирус SARS, вырывавшийся из подобных объектов несколько раз.
В 2017 году вышла статья в журнале Nature, где сообщалось об открытии Уханьской Национальной лаборатории биобезопасности и предупреждении о колоссальных рисках, связанных с размещением ее в таком густонаселенном районе на материковой части Китая.

Объект представляет собой уровень биобезопасности 4 (BSL-4) — самый высокий уровень биоконтроля. В четверг, 23 января, было объявлено, что целевая группа китайских исследователей определила микроб, вызвавший вспышку. Виновником, по их словам, является вирус, который никогда раньше не встречался у людей.

Сообщения из государственных СМИ на прошлой неделе показали, что исследовательская группа уже имеет копии вируса, растущего в клеточных линиях. Опубликован проект генома нового коронавируса, призывая исследователей по всему миру для анализа и обмена данными.

Коронавирус был идентифицирован лабораторией всего через две недели после появления первых жертв. Копии быстро выращены и выпущен геном. Все произошло очень быстро.

Ухань, город с населением более 11 миллионов человек, изолирован. Количество новостей из Уханя также ограничено. По мнению многих специалистов, это может привести к обратному эффекту. Ограничения могут помешать здоровым людям покинуть город, подвергая их большему риску заражения.

Ухань является одновременно местом происхождения вируса и местом расположения единственной лаборатории в Китае для изучения наиболее смертоносных вирусов. Ситуация, по мнению вирусологов, в карантинном городе остается подозрительной.

Автор: Хотгео