Китай занижает число погибших и пострадавших от коронавируса в Ухане

Она может достичь пика примерно через четыре месяца. Теперь вопрос заключается в том, следует ли эту вспышку классифицировать как пандемию или эпидемию.

Тревожные новости пришли из Гонконга, где специалисты по инфекционным заболеваниям города оценили, что в Ухане, столице провинции Хубэй, могут быть инфицированы 44 000 человек, что намного выше официальных цифр. Более 60 миллионов человек остаются заблокированными в 17 китайских городах.

Ученые Гонконгского университета подсчитали, что самоподдерживающаяся передача от человека к человеку уже происходит во всех крупных городах материка. Мрачная цифра в 44 000 жертв подтверждает выводы предварительного исследования.
Опираясь на данные, собранные из официальных китайских отчетов, команда во главе с Джонатаном Ридом из Университета Ланкастера построила временную карту распространения коронавируса, начиная с 1 января.

В следующем месяце следует ожидать новых вспышек в других китайских городах. По словам ученых, через 14 дней модель предсказывает, что число инфицированных людей в Ухане превысит 190 000 человек. Это связано с тем, что люди могут переносить вирус, не проявляя симптомов.

Вместе взятые, исследования показывают, что в настоящее время большое количество людей не испытывают видимые симптомы и распространяют вирус на всех, кто входит в тесный контакт. По словам ученых, существует много неопределенностей относительно того, что произойдет, но модели могут прогнозировать, как эпидемия будет прогрессировать в ближайшем будущем.

Автор: Хотгео