Facebook рассказывает о своих отношениях с пользователями

Предыдущее десятилетие ознаменовалось для платформы скандалами из-за нарушения конфиденциальности данных.

Ее основатель Марк Цукерберг теперь стремится дать пользователям определенный контроль с помощью нового инструмента под названием «Off-Facebook Activity». Новая функция aims помогает пользователям видеть и контролировать данные, которые приложения и веб-сайты отправляют на Facebook.

Facebook получает эти данные и сопоставляет их с профилем пользователя, чтобы эффективно показывать рекламу продуктов и услуг, которые могут заинтересовать пользователя. Недавно созданный toolbox, анонсированный в августе 2019 года, предоставляет ряд опций для микроуправления этой сторонней информацией.

Facebook позволяет перейти в раздел «Управление активностью за пределами Facebook», чтобы посмотреть, какие веб-сайты и приложения отслеживают взаимодействия и сообщают о них в Facebook. Можно удалить свою историю активности вне Facebook, нажав на кнопку «Очистить историю» или отключить будущую активность из отдельных приложений и сайтов.

Facebook позволяет отключить все действия, выполняемые вне Facebook, но это не позволит входить в приложения и веб-сайты, использующие Facebook. Цукерберг по-прежнему сможет получать данные пользователя о взаимодействиях с веб-сайтами и приложениями, но они больше не будут связаны с аккаунтом.

«Одна из наших главных целей на следующее десятилетие построить гораздо более сильную защиту конфиденциальности для всех на Facebook»,— написал Цукерберг в корпоративном блоге.

Автор: Хотгео