Вакцина от коронавируса может появиться летом

Многие страны мира впали в самую настоящую панику по поводу эпидемии новейшей инфекции, разразившейся в Китае. Она уже пошла «странствовать» по всей планете.

 Естественно, медицина никак не могла оставить данный вопрос без своего пристального влияния и уже начала разрабатывать возможности эффективного противодействия. Судя по последней информации, вакцина от коронавируса может появиться уже летом.

Исходя из всех сроков, необходимых для разработки подобных препаратов, это является достаточно непродолжительным временем. Разработку совместно ведут китайские и американские специалисты.

Если всё станет происходить строго по плану, то проведение первых тестов возможно начать уже через три месяца. При подтверждении их «позитива», вакцинация начнётся уже ближайшим летом.

На сегодняшний день специалисты смогли сделать первый шаг, являющийся самым важным в борьбе с новым смертоносным заболеванием. Им удалось выделение вируса и анализ содержащейся в нём генетической информации.

Самым главным в данном моменте является то, что никогда ранее в истории человечества не происходила столь быстрая «расшифровка» ранее совершенно неведомого науке вируса, передаваемого человеку от животных.

Последние сведения являются вполне обнадёживающими. Вирус удалось полностью расшифровать и размножить в специально созданной клеточной культуре. Таким образом, специалисты получили всю необходимую информацию о том, как его можно эффективно уничтожить.

Следовательно, для разработки эффективной вакцины уже совершенно нет никаких препятствий. Её поступление на рынок ожидается наступающим летом.

Однако, очень многое в данном вопросе будет зависеть от того, как станет развиваться эпидемия. На сегодняшний день китайские власти прибегают к самому доступному и простому методу. Он заключается в полном карантине.

Только в данном случае, Китай закрывает целые города и провинции. По предварительной информации, изолированными оказались не меньше 43-х миллионов китайцев.

Здесь следует учитывать и ещё один момент, чтобы не впадать в излишнюю панику. Когда в 2003 году в Китае появился подобный коронавирус, то смертность достигала 800 человек на 8 тысяч заражённых. Пока ничего подобного не наблюдается.

В то же время необходимо учитывать и то, что многие заражённые новым коронавирусом просто не обращаются в клиники. Причины для этого могут быть самыми различными. Иногда отсутствуют средства для лечения, иногда нет возможности экстренного транспортного сообщения, иногда люди принимают заболевание за самый обычный грипп.

В любом случае, новая вакцина с новыми возможностями станет совершенно новым шагом в медицине. Значит, пусть она появится скорее.