Боевые машины «Курганец-25» и «Бумеранг» завершат госиспытания в 2022 году

По его словам, госиспытания новейших образцов российской военной техники по предварительным расчетам завершатся в 2022 году.

Он назвал боевые машины «Бумеранг» и «Курганец-25» перспективными образцами отечественной военной техники. 
Он отметил, что окончательные сроки поставок нового типа техники будут определять в Минобороны России по итогам государственных испытаний.

Мантуров подчеркнул, что в основе создания новое боевой техники лежат разработки БМП-1, БМП-2 и БМП-3 — предыдущих проектов Курганмашзавода. В соответствии с проектной документацией вес боевой машины «Курганец-25» с передним расположением трансмиссии и двигателя не должен превышать 25 тонн. Их планируется сдвинуть правее для улучшения живучести БМП и ее компоновки.

Дверь для высадки десанта расположена сзади. БМП рассчитана на размещение восьми человек десанта в полной боевой экипировки. «Бумеранг», основанный на колесной платформе, разрабатывался, как боевая машина огневой поддержки и для транспортировки мотострелкового отделения.

Она предназначена для участия мотострелкового отделения в боевых действиях всех видов, в том числе для уничтожения живой силы противника, равных себе бронемашин, боевых вертолетов и танков. Она способна обеспечить защиту десанта и экипажа на поле боя от угрозы поражения стрелковым оружием и осколков снарядов.

Автор: Хотгео