В Китае попал на фото местный аналог российской БМП «Бумеранг»

Создатели повысили безопасность экипажа машины и десантной группы, еще больше укрепив броню.

Китайские военные аналитики издания Sohu высоко оценили творение российских оружейников — БТР К-16 и БМП К-17 на унифицированной колесной платформе «Бумеранг». Впервые эти машины Россия продемонстрировала во время парада к 70-летию Победы в ВОВ в 2015 году.

Эксперты пояснили, что создатели новых образцов отклонились от курса предшественников и использовали в работе новые технологии. Это сделало российскую бронетехнику конкурентоспособной на мировом рынке вооружений. «Бумеранг» способен развивать скорость 92 км/ч на грунтовой дороге, а на асфальте может передвигаться со скоростью 105 км/ч, несмотря на вес в 30 тонн.

Теперь же в Китае попал на фото местный аналог российской БМП на платформе «Бумеранг». Официально новое творение китайских инженеров является продолжением серии ZBL-08. При проектировке разработчики предусмотрели разделение боеприпасов и командного состава бронемашины и утолщение слоя брони. То есть, если снаряд попадет в отсек с боекомплектом, то люди в машине смогут остаться невредимыми. Такой же метод защиты экипажа бронемашины использовали и создатели К-17 на платформе «Бумеранг».

Это доказывает, что китайские эксперты не только восхищались работой россиян, но и брали российские идеи на заметку. По сравнению с ZBL-08, от которого отталкивались китайские инженеры, модернизированная БМП больше весит за счет более мощных двигателей. Сообщается, что машина сможет форсировать водные преграды.