Китайский коронавирус: пандемии не будет

«Коронавирус относится к группе вирусов, вызывающих острую респираторную вирусную инфекцию. Грипп считается самым опасным, самым легким для передачи и вызывает наибольшее количество смертей от болезней, вызванных этой группой вирусов»,— рассказала Ольга Карпова, доктор биологических наук, заведующая кафедрой вирусологии биологического факультета МГУ им.М. В. Ломоносова.

Ежегодно от 500 тыс до 2,5 млн человек умирают от гриппа и его осложнений. Эти цифры нельзя сравнивать со смертями, вызванными коронавирусом. По словам Ольги Карповой, меры, принятые ВОЗ, Китаем, Россией и другими странами для предотвращения развития эпидемии, являются правильными.

Они направлены на предотвращение попадания вируса в менее развитые страны, где нет мощной санитарно-эпидемиологической базы и способов борьбы с эпидемиями. По словам Карповой, она не видит риска пандемии. Коронавирусы характеризуются вспышками с последующим затуханием. Она считает, что к концу февраля началу марта болезнь сойдет на нет.

Говоря о средствах защиты, Карпова отметила что только больным необходимо носить медицинские маски, спрос на которые резко вырос. Что касается здоровых людей, то маска только вредит, так как она промокает через 2 часа и начинает привлекать возбудителей респираторных заболеваний.

Очень важно мыть руки с мылом как можно чаще, а также использовать дезинфицирующее средство для рук на улице. На поверхности объектов вирус живет не более 2 часов. Поэтому любые претензии по поводу опасности посылок и товаров из Китая не обоснованы.

Автор: Хотгео