Президент Китая пообещал Трампу победить коронавирус

«Китай постепенно добивается результатов и уверен, что сможет победить эпидемию без долгосрочных последствий для экономического развития», —заявил председатель КНР Си Цзиньпин. 

Телефонный разговор с главой Белого дома Дональдом Трампом состоялся после того, как Вашингтон обвинил Пекин в том, что он пугает мир эпидемией, чем наносит экономический ущерб. В ответ Народный банк Китая пообещал усилить поддержку экономики, чтобы смягчить последствия вспышки коронавируса, сообщает Reuters.

Аналитики отмечают, что в первом квартале рост второй по величине экономики мира может замедлиться минимум на 2%, по сравнению с 6% в последнем квартале. Однако ситуация может усугубиться, если в ближайшее время вспышка коронавируса достигнет своего пика.

Ранее лидер Китая объявил «народную войну» с вирусом, заявив, что власти страны задействовали все свои силы и возможности, используя «самые тщательные и строгие меры профилактики и контроля».

Национальная комиссия здравоохранения сообщила, что по состоянию на пятницу, 7 февраля, число погибших на материковом Китае достигло 636 человек. За прошедшие сутки было зарегистрировано 73 новых фатальных случая от коронавируса и 3 143 новых подтвержденных случаев инфицирования. В общей сложности количество зараженных вирусной инфекцией людей достигло 31 161.

Автор: Хотгео