Огромное количество мидий погибли в Тихом океане у берегов Новой Зеландии

До полумиллиона мидий были «эффективно приготовлены» в дикой природе в необычно теплых водах на побережье Новой Зеландии. Такую массовую гибель морские эксперты связали с изменением климата.

Мертвые моллюски были найдены на пляже Маунгани Блафф, недалеко от северной оконечности Северного острова.

Профессор Крис Баттерсхилл, морской эколог из Университета Вайкато, сказал, что в последние годы уже было подобное вымирание, связанное с моллюсками. Сложно сразу ответить на вопрос, почему они погибли. Скорее всего, в трагедии виноваты жаркие условия с большим количеством солнечного света и необычно спокойной водой в течение длительного периода времени.

Из-за того, что вода долгое время находится в неподвижном состоянии, количество кислорода в воде уменьшается. Это приводит к сочетанию теплового стресса и недостатка кислорода. В конце концов, получилось то, что случилось. Они, по словам ученых, эффективно варятся живьем. Предположений гибели может быть много, но экстремальные условия были необычными. Все больше ученых склоняются к тому, что это связано с изменением климата.

Мидии — это выносливые маленькие существа. Они способны выживать в супермаркетах в небольшом количестве воды для них. Значит, чтобы убить их, нужны экстремальные условия. И если в последние годы это случается не впервые, над этим стоит задуматься.

Оклендский морской ученый Эндрю Джеффс сказал, что более массовые вымирания, вероятно, произойдут в результате изменения климата. В конечном итоге такая ситуация приведет к перемещению мидий. Он сказал, что популяции мидий в конечном итоге переместятся в более холодные воды, поскольку температура повысится.

Автор: Хотгео