Южнокорейцы подписали петицию об импичменте Президенту из-за вспышки коронавируса

Более 750 000 граждан Южной Кореи подписали петицию, призывающую к импичменту президента Мун Чжэ Ина в связи с его отношением к вспышке коронавируса.

Петиция была запущена с 4 февраля на президентском сайте и по закону должна собрать более 200 000 подписей в месяц, чтобы администрация президента официально ответила. Авторы петиции обратили внимание на бездействие Муна в борьбе с распространением коронавирусной болезни COVID-19. К настоящему времени эта болезнь поразила более 1000 человек в стране и привела к смерти 12 человек.

Население раскритиковало Муна за отправку защитных масок в Китай, откуда произошла болезнь, вместо того, чтобы запретить китайским гражданам въезд в страну.

«Самое главное для Президента Республики Корея это защита своего собственного народа. Если бы он думал о своих соотечественниках-корейцах, ему следовало бы запретить въезд приезжим из всех частей Китая»,— говорится в петиции.

Многие считают, что простой отказ во въезде людям, посетившим китайский город Ухань, был неэффективным, поскольку до введения карантина в городе проживало до 5 миллионов человек. За пределами Китая Южная Корея пережила самую крупную вспышку COVID-19. Иран и Италия не сильно отстают, наблюдая всплеск случаев за последнюю неделю. В общей сложности более 30 стран выявили это заболевание на своей территории.

По состоянию на среду, 26 февраля, было подтверждено инфицирование более 80 000 человек, из которых 2 700 человек умерли и более 30 000 человек выздоровели.

Автор: Хотгео