Заявление Турции об уничтожении фабрики химического оружия в Сирии оказалось фейком

Анкара заявила о нанесении удара по фабрике по производству химического оружия в Сирии. 

Турция назвала этот шаг ответом на гибель 33 турецких военнослужащих в провинции Идлиб в результате обстрела армии САР. По данным турецкой стороны, объект располагался примерно в 13 км к югу от Алеппо вместе с большим количеством других важных производств.

Однако Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщила, что Турция нанесла удар не по «химическому объекту», а по военному аэропорту в восточной части Алеппо. Накануне Россия и Турция выразили надежду на «снижение напряженности» в Сирии во время переговоров на высшем уровне. Об этом говорится в заявлении пресс-службы российского МИДа.

«С обеих сторон основное внимание уделялось снижению напряженности на местах и продолжению борьбы с террористическими организациями, признанными таковыми Совбезом ООН», — заявили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Четыре члена Совета Европейского Союза — Франция, Германия, Бельгия и Эстония — в совместном заявлении призвали к прекращению «эскалации в Идлибе». В своем заявлении они обвинили Россию в способствовании гуманитарного кризиса.

«Мы требуем положить конец сирийской военной кампании, поддерживаемой Россией, и полностью поддержать призывы Генерального секретаря ОНН о немедленном прекращении огня и беспрепятственном доступе гуманитарных организаций в регион», — говорится в заявлении.

Автор: Хотгео