Швейцарская деревня готовится к эвакуации из-за свалки боеприпасов времен Второй мировой войны

Швейцария была одной из немногих стран в Европе, которые не были втянуты во Вторую Мировую войну.

Но это не означает, что ее оккупации не было в планах нацистской Германии и фашистской Италии. Был подготовлен сверхсекретный план, известный как «операция Танненбаум», чтобы оккупировать страну. Количество жителей небольшой швейцарской деревушки Митхольц всего 170 человек. Они будут эвакуированы из своего живописного горного шале.

Все это будет сделано в целях их безопасности. Дело в том, что со времен Второй мировой войны в подземной оружейной свалке находится около 3500 тонн взрывчатки, которую нужно вывезти.

На этой неделе Министерство обороны страны предупредило, что «полная эвакуация» населения будет необходима на фоне риска, который представляет собой захороненный арсенал. Митхольц уже был частично разрушен в результате взрыва в 1947 году. Тогда погибло 9 человек и повреждены дома. Министерство обороны предупреждает, что второй взрыв может быть более мощным.

В заявлении для прессы Минобороны прдупредило, что «в зависимости от того, как будут развиваться работы, жители должны ожидать, что эвакуация продлится до более чем 10 лет», а работы по обезвреживанию взрывчатых веществ начнутся только в 2031 году. Операция может стоить примерно 1,04 млрд долларов США.

Наряду с жителями Митхольца, жители других близлежащих деревень беспокоятся о том, как это скажется на их жизни.
Власти говорят, что вторая возможность избавиться от боеприпасов — это просто похоронить боеприпасы в большей скале. Но эксперты называют этот вариант «токсичным подарком» для потомков жителей деревни, поэтому уничтожение — более безопасный вариант.

Автор: Хотгео