Появилась фотография кубинской высоко засекреченной карликовой подводной лодки

В кубинском военном флоте есть неуловимый класс карликовых подводных лодок.

Туристический снимок случайно запечатлел то, что может быть карликовыми подводными лодками класса Delfin кубинского флота. Лодка оказалось настолько секретной, что известно о существовании только одной фотографии. Обозреватель и аналитик Саттон разместил фотографию подводной лодки.

По словам Саттона, это первое изображение высокого разрешения класса Delfin. Аналитики разведки ждут годами таких фотографий. Он напомнил, что существует еще одна фотография, но очень низкого качества. Существует мало проверенной информации о классе карликовых субмарин Delfin.

Предполагается, что они длиной около 21 м, водоизмещением 100 тонн. Они оснащены двумя торпедными установками, способными запускать до шести 533-мм торпед. Дизельная подлодка считается достаточно большой для экипажа из пяти человек. Это всего на одного члена экипажа больше, чем типичный боевой танк. Считается, что субмарина базируется в Кабанасе, северо-запад Кубы, примерно в 50 км от Гаваны.

Подробности о происхождении подводных лодок примерно так же трудно найти, как и фотографии. Судно считается доморощенной конструкцией. Возможно, Delfin создан на основе советской субмарины-карлик, созданной в 1970-х годах. О ней много говорили, но ее никто не видел.

Неизвестно, сколько подводных лодок класса Delfin в кубинском флоте. Саттон предполагает, что одна, по другим сведениям, флот вооружен четырьмя судами, а еще два созданы для гражданского использования. Когда-то у Кубы были одни из самых мощных военно-морских сил среди Карибских островных государств. Куба значительно сократила военно-морское вооружение с конца Холодной войны.

Численность сократилась с 12 000 человек в середине 1980-х годов до примерно 3000 к середине 2000-х годов. Отсутствие финансирования побудило Карибское островное государство проявить творческий подход. Страна преобразовала два рыболовецких траулера испанского производства в фрегаты, вооруженные противокорабельными ракетами, зенитными орудиями и вертолетом.

Другие корабли в инвентаре флота, как говорят, включают в себя быстроходные патрульные и ракетные катера, а также советские подводные лодки, давно вышедшие в отставку.

Автор: Хотгео