Экс-генеральный секретарь ООН Перес де Куэльяр умер в возрасте 100 лет

Бывший генсек ООН Хавьер Перес де Куэльяр скончался в среду, 4 марта, в своем доме в Лиме в возрасте 100 лет. 

Он возглавлял ООН два срока подряд с 1982 по 1991 год, когда период «холодной войны» сменился распадом Советского Союза и активизацией международного сотрудничества. На сегодняшний день Перес де Куэльяр является пятым главой ООН и единственным ее лидером-выходцем из Латинской Америки.

Действующий генсек ООН Антонио Гутерриш отметил решающую роль Переса де Куэльяра в освобождении американских заложников, удерживаемых в Ливане, а также достижения мирных соглашений в Камбодже и Сальвадоре во время его пребывания в должности.

«Он был опытным государственным деятелем, преданным дипломатом и вдохновителем, который оказал глубокое влияние на Организацию Объединенных Наций и наш мир в целом», — сказал Гутерриш.

Сам Перес де Куэльяр в свое время назвал своими самыми главными достижениями обеспечение независимости Намибии и мирное соглашение, положившее конец ирано-иракскому конфликту. При этом он отметил, что его дипломатические усилия, направленные на завершение войны в Персидском заливе в 1990 году, не увенчались успехом.

Покинув пост главы ООН, Перес де Куэльяр подал заявку на пост президента Перу в 1995 году, но проиграл выборы, уступив действующему на тот момент лидеру страны Альберто Фухимори. Затем он занимал пост премьер-министра в правительстве национального единства в течение примерно восьми месяцев после краха администрации Фухимори на фоне коррупционного скандала в конце 2000 года.

Президент Перу Мартин Визкарра в своем заявлении накануне вечером выразил глубокое сожаление по поводу смерти Переса де Куэльяра. Он отметил, что дипломат «всю свою жизнь посвятил прославлению своей страны».

Перес де Куэльяр родился в Лиме (Перу) 19 января 1920 года. В браке с Марселой Темпле Семинарио у него родилось двое детей — Агеда Кристина и Франсиско.

Он стал одним из долгожителей среди экс-лидеров стран и правительств в Перу и мире в целом. Он вошел в список из девятнадцати экс-глав государств, доживших до ста лет. После смерти его предшественника Курта Вальдхайма 14 июня 2007 года Перес де Куэльяр стал старейшим из живых экс-генеральных секретарей ООН.

Автор: Хотгео