В Гонконге зафиксировали первый случай передачи коронавируса от человека животному

Животное помещено на карантин, где будет содержаться до тех пор, пока тест на коронавирус не покажет отрицательный результат. 

Власти Гонконга изолировали собаку пациента, у которого был обнаружен коронавирус, после того как тест животного показал наличие у него вирусной инфекции.

Это является первым зарегистрированным случаем передачи вируса от человека к животному, хотя эксперты предупреждают, что домашние животные могут быть потенциальными распространителями заболевания. В заявлении Министерства сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы Гонконга (AFCD) говорится, что анализы собаки показали «слабую положительную реакцию» на вирус. Это указывает на низкий уровень заражения.

«Департамент будет продолжать внимательно следить за собакой и повторит тест позже. Она будет возвращена владельцу только в том случае, если результат теста будет отрицательным», — говорится в сообщении AFCD.

На сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится, что на сегодняшний день у экспертов нет доказательств того, что домашние животные могут заболевать коронавирусом.

Некоторые эксперты отмечают, что у домашних животных не проявляются симптомы коронавируса, поэтому они вряд ли могут быть его распространителями.

По состоянию на 5 марта в Гонконге зарегистрировано более 100 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, два из которых привели к смертельному исходу. Общее количество зараженных во всем мире достигло 95 300 человек, еще более 3 200 человек умерли.

Автор: Хотгео