Россия создала в Арктике группировку войск общего назначения, указ подписан

Вооруженные силы России создали еще одно подразделение противовоздушной обороны в Арктическом регионе.

Об этом еще 28 февраля заявил министр обороны Сергей Шойгу. Он подчеркнул, что это гарантирует безопасность Северного морского пути — главного Арктического судоходного пути России.

Президент России Владимир Путин в четверг, 5 марта, подписал указ Об утверждении документа «Основы государственной политики Российской Федерации в области развития Арктики до 2035 года», сообщается на официальном интернет-портале правовой информации. Указ вступает в силу со дня его подписания.

«С 2020 года в рамках реализации политики Российской Федерации в Арктике в Арктической зоне Российской Федерации создана группировка сил общей операции Вооруженных сил Российской Федерации, которая способна обеспечить военную безопасность в различных военно-политических условиях»,— говорится в документе.

Кроме того, в регионе создана система береговой обороны Федеральной службы безопасности России. Она уже находится в активной эксплуатации. Согласно документу, наращивание иностранного военного присутствия в Арктическом регионе и тот факт, что деятельность России там дискредитируется, является важным вопросом, стоящим перед национальной безопасностью России.

По словам Шойгу, усиление российских войск в Арктическом регионе остается приоритетом Минобороны. Россия, которая готовится принять на себя поочередное председательство в Арктическом совете в следующем году, была встревожена растущим присутствием НАТО в регионе.

Москва стремится превратить свой арктический регион в зеленую судоходную магистраль. Так называемый Северный морской путь будет открыт для судоходства к 2035 году.

Автор: Хотгео