Пентагон заключил несколько контрактов на разработку мобильного ядерного реактора

Министерство обороны США заключило три многомиллионных контракта в рамках двухлетнего конкурса на разработку мобильных ядерных микрореакторов для военнослужащих США, чтобы не отставать от ядерных разработок, сделанных Россией и Китаем.

Усилия в области ядерной энергетики осуществляются в рамках проекта «Пеле». Это программа мобильного микрореактора, использующего двухэтапный подход для снижения проектных и технических рисков. которую возглавляет Управление стратегических возможностей Министерства обороны (SCO).

Представитель Пентагона подполковник Роберт Карвер сказал, что проект Pele «включает в себя разработку безопасного, мобильного и усовершенствованного ядерного микрореактора для поддержки различных задач Министерства обороны, таких как производство электроэнергии для удаленных действующих баз».

Он пояснил, что трем компаниям будет предоставлен «двухлетний период разработки проекта», прежде чем Пентагон выберет, какая компания разработает и продемонстрирует прототип.

«Соединенные Штаты рискуют уступить лидерство в области ядерно-энергетических технологий России и Китаю», — заявил директор департамента ШОС Джей Драйер в пресс-релизе департамента.

По его словам, вернув себе технологическое лидерство, Соединенные Штаты смогут поставлять самые инновационные передовые технологии в области ядерной энергии.

Пентагон прогнозирует, что разработанные микрореакторы значительно сократят инвестиции департамента в энергетическую инфраструктуру и будут способствовать «поддержанию работы в течение длительных периодов времени в любой точке планеты».

Автор: Хотгео