Официально запущена программа США по перехвату ракет следующего поколения

Агентство по противоракетной обороне США (MDA) планирует разработку перехватчика следующего поколения для систем наземной защиты.

Его задачей является создание ядра противоракетной обороны страны. Предложения должны были поступить до 31 июля. MDA разрешил пересмотреть график в свете пандемии COVID-19. MDA понимает проблемы во время кризиса COVID-19 и поддерживает связь с основными поставщиками. В конце концов, выберут две компании, которые будут бороться за право построить перехватчик.

Марк Райт, представитель MDA, назвал создание перехватчика «жизненно важным шагом в проектировании, разработке и использовании лучших возможностей Министерства обороны и американской промышленности для чрезвычайно важной цели защиты родины».

Многомиллиардный контракт на разработку нового перехватчика баллистических ракет с Boeing может быть расторгнут по ряду причин. Это, прежде всего, нарушение графика работ. Заместитель министра обороны по исследованиям и разработкам Майк Гриффин поддерживает такое решение. Он считает, что необходимо получить полную отдачу от каждого доллара налогоплательщиков, потраченного на оборону.

Критики решения выразили обеспокоенность по поводу возможного продления срока после 2030 года. В марте вице-адмирал MDA Джон Хилл смягчил эти опасения, заявив, что такое долгое ожидание «недопустимо с точки зрения военного истребителя».
Хилл добавил, что после проведения торгов подрядчиками по обороне и заключения контракта, агентство пересмотрит график и возложит на отрасль ответственность за соблюдение пунктов.

Ожидалось, что в рамках программы RKV будет произведена замена системы «Экзоатмосферный убийца» на систему наземной защиты маршевого участка (GMD). Она будет установлена ​​примерно на 64 будущих наземных перехватчиках.

Новый контракт можно было бы разделить на несколько компонентов. Один будет предоставлять саму систему NGI, другой будет поддерживать устаревшие перехватчики, третий будет заниматься вопросом наземных систем, четвертый объединит усилия с военными для управления GMD, а пятый может заниматься логистикой и испытаниями.

Автор: Хотгео