Олимпиада в Токио может быть отложена на один или два года из-за коронавируса

Коронавирус внес свои изменения и в спортивную жизнь. Более 115 000 человек инфицированы COVID-19 по всему миру.

Хотя большинство выздоровело, более 4000 умерли. Число зараженных людей в Японии растет и в настоящее время составляет 514 человек. Японский кабинет министров одобрил законопроект о возможном введении чрезвычайного положения, если распространение коронавируса увеличится.

Член исполнительного совета японского организационного комитета Харуюки Такахаши заявил во вторник, 10 марта, что если Олимпиада не может состояться этим летом в Токио из-за COVID-19, реалистичным вариантом будет просто отложить мероприятие на один или два года, в соответствии с The Wall Street Journal.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что он полон решимости успешно принять Олимпийские игры в Токио, которые должны состояться с 24 июля по 9 августа. Организационный комитет Олимпийских игр в Токио объявил в феврале о создании специальной рабочей группы для мониторинга смертоносного коронавируса в Ухане.

Национальный олимпийский комитет Греции заявил, что церемония зажжения олимпийского огня в Греции в четверг, 12 марта, пройдет за закрытыми дверями из-за вспышки коронавируса. Генеральная репетиция церемонии в среду, 11 марта, пройдет без зрителей и журналистов.

Церемония зажжения олимпийского огня состоится 12 марта в Древней Олимпии. 19 марта пламя будет передано организационному комитету Токио-2020 на стадионе в Афинах, а затем эстафета олимпийского огня пройдет по всей Греции в течение восьми дней. По состоянию на воскресенье в Греции было выявлено 73 случая заражения коронавирусом.

Автор: Хотгео