Американские СМИ раскрывают, что случилось с советской ракетой в космосе

Прошло уже столько лет с тех пор, но почему-то американские СМИ решили именно сейчас поискать скелеты в шкафу.

Речь идет о ракете-носителе «Циклон-3», поднявшейся с космодрома Плесецк. Это ракета-носитель украинского производства использовалась для запуска метеорологического спутника в космос в 1991 году. Это было незадолго до распада Советского Союза, республикой которого была Украина

Обломки третьей ступени ракеты-носителя советского производства «Циклон -3»  были разбросаны в сотнях километров от орбиты. Об этом на своем сайте написали ВВС США. На сайте утверждалось, что 78 таких объектов, которые были включены американскими военными в каталог космических объектов, в настоящее время находятся на орбите Земли на высоте от 599 до 1819 километров.

Это произошло после того, как 18-я эскадрилья космического контроля ВВС США сообщила о разрушении третьей ступени «Циклона-3» 12 февраля, через 29 лет после запуска ракеты в космос.

В 1991 году ракета-носитель, которая была изготовлена на заводе «Южмаш» в тогдашней Советской Республике Украина. Ракета поднялась с космического порта Плесецк с метеорологическим спутником на борту. Запуск состоялся незадолго до распада Советского Союза в декабре 1991 года.

Между тем, представитель научно-исследовательского института ЦНИИМАШ при Федеральной космической корпорации России Юрий Колюк заявил в прошлом году, что на орбите зарегистрировано уничтожение 250 искусственных спутников. Это активные и неактивные спутники, отработавшие ступени ракеты-носителя с 1961 года.

По его словам, разрушение могло произойти по разным причинам, о которых можно только догадываться.

Автор: Хотгео