Американские СМИ объяснили преимущества китайского военного самолета J-20

Китайский стелс-истребитель Chengdu J-20 пятого поколения поступил на вооружение в 2017 году.

Он рекламируется в Китае как боевой самолет, способный взять верх над американским F-22 Raptor. Сотрудник американского журнала Марк Эпископос сосредоточился на передовых вооружениях китайского истребителя-невидимки J-20. Он утверждает, что учитывая характеристики самолета, могут помочь ему «доминировать над американским современным F- 35».

Марк Эпископос напомнил, что, помимо прочего, J-20 вооружен четырьмя ракетами дальнего радиуса действия PL-15. Они оснащены активными радиолокаторами с электронным сканированием и имеют максимальную дальность до 300 км. По его словам, дальность полета китайской ракеты намного выше, чем у американского аналога AIM-120 AMRAAM (усовершенствованная ракета класса «воздух-воздух» средней дальности), с дальностью в 180 км или меньше.

«Американские истребители F-22 и F-35 теперь оснащены новейшими ракетами AIM 120-D, но, тем не менее, сохраняется огромный дефицит дальности. Задача PL-15 ставится сразу перед вопросом о неопределенном будущем стареющей системы AMRAAM»,— отметил Эпископос.

Он сослался на капитана армии США Джеймса Стоунмана, который сказал в интервью, что в настоящее время военные США «вероятно, близки к тому, чтобы добиться максимальных результатов». Эпископос добавил, что в отношении PL-10 его можно назвать «ответом Китая» на ракеты ближнего радиуса действия AIM-9X Block II Sidewinder, которые США продают Тайваню.

По словам Эпископоса, это серьезная проблема. Как PL-10, так и PL-15 «созданы с использованием новейших технологий защиты от помех, в то время, когда AIM-9X и AIM -120D воспринимаются как все более уязвимые для современных методов глушения цифровой радиочастотной памяти.

В заключение он отмечает, что J-20 может стать серьезной проблемой для Соединенных Штатов, многие продолжают полагаться на устаревшую технологию AMRAAM.

Автор: Хотгео