Министр финансов Германии обещает использовать «базуку» для поддержки компаний в условиях кризиса

Ранее на этой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что вспышка коронавируса может рассматриваться как пандемия.

Ее Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус назвал «кризисом, который затронет каждый сектор». Министерство финансов Германии пообещало, что компании страны, пострадавшие от коронавирусного кризиса, получат неограниченный доступ к кредитам и кредитным гарантиям в рамках усилий правительства по преодолению экономических последствий от COVID-19.

Доступ будет предоставлен государственным агентством по развитию KFW. В субботу, 14 марта, министерство сообщило, что при необходимости разрешенный объем кредитования KFW в размере 460 млрд евро может быть увеличен на 93 млрд евро. Ссылаясь на эти меры, министр финансов Олаф Шольц, со своей стороны, сказал журналистам, что «это базука, с которой мы делаем то, что сейчас необходимо».

«Мы кладем все свое оружие на стол и показываем, что мы сильнее, чем проблема, с которой мы можем столкнуться в экономическом плане», — сказал он, добавив, что «не существует верхнего предела по сумме кредитов, которые KFW может выдать».

Министр экономики Германии Питер Альтмайер назвал эти меры «беспрецедентными в послевоенной истории Германии» и «наиболее всеобъемлющей и эффективной помощью и гарантиями». Касаясь условий кредитов KFW, он подчеркнул, что правительство «дает неограниченные обязательства малым предприятиям: таксистам, творческим предприятиям, действительно крупным фирмам с десятками тысяч работников».

Эрик Швейцер, глава немецких торгово-промышленных палат, назвал этот пакет как «важный сигнал, который нужен немецким компаниям сейчас».

«Мы готовы сделать больше по мере развития ситуации. Мы сделаем все необходимое, чтобы поддержать европейцев и европейскую экономику», — сказала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен.

По последним данным, в Германии зарегистрировано 3675 подтвержденных случаев коронавируса. В настоящее время число погибших составляет 8 человек; 46 человек уже вылечились.

Автор: Хотгео