«Сценарий Судного дня»: глобальная экономика может столкнуться с ударом в 2 триллиона долларов из-за вспышки коронавируса

Организация Объединенных Наций предупредила на этой неделе, что вспышка COVID-19 обойдется мировой экономике в 1 триллион долларов.

В худшем случае потери могут удвоить эту сумму. Было так много разговоров в последнее время о Судном дне, что, пожалуй, дождались его. По так называемому «сценарию Судного дня», когда мировая экономика растет только на 0,5%, новый коронавирус может нанести мощный удар.

Цены на нефть снижаются, и это способствует растущему чувству беспокойства и паники. Ричард Козул-Райт, директор отдела по стратегии глобализации и развития, отметил, что сложно точно предсказать, как будут затронуты международные финансовые рынки при создавшейся атмосфере беспокойства вокруг коронавируса.

Кроме того, Козул-Райт рекомендовал правительствам начать подготовку к возможности глобального экономического кризиса.
Козул-Райт отметил, что некоторые европейские рынки могут попасть в рецессию в ближайшие несколько месяцев, особенно в Германии и Италии.

Экономики, которые зависят от продажи сырья, вероятно, будут затронуты. Развивающиеся страны с крупной задолженностью, особенно экспортеры товаров, сталкиваются с особой угрозой.

Индекс Dow Jones Industrial Average упал примерно на 5,9% в среду, 11 марта, в результате массовых распродаж, вызванных финансовыми опасениями COVID-19.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреесус заявил журналистам, что, хотя пандемия «стала очень реальной», мир «не во власти вируса». По словам Тедроса, коронавирус остается «первой в истории пандемией, которую можно контролировать».

Автор: Хотгео