Экономисты предупреждают, что мировой экономике грозит ущерб 5 триллионов долларов

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева предупредила об ущербе, который может быть нанесен мировой экономике в результате пандемии COVID-19.

Банки Уолл-стрит предупреждают, что мировая экономика должна готовиться к потере более чем 5 триллионов долларов в течение следующих двух лет. Эксперты признают, что мир переживает величайший экономический спад с 1930-х годов. Хотя прогнозируется, что спад будет кратковременным, экономикам потребуется время, чтобы наверстать упущенное.

Инвестиционный банк Morgan Stanley и компания, предоставляющая финансовые услуги, утверждают, что независимо от того, к чему прибегают страны, можно ожидать, что ВВП на развитых рынках вернется к уровню, предшествующему распространению вируса, не раньше, чем в третьем квартале 2021 года.

Всемирная торговая организация, которая должна фактически объявить о своих последних прогнозах на следующей неделе, заявила 8 апреля, что пандемия может привести к более глубокому коллапсу международных торговых потоков за всю послевоенную эпоху.
Президент Европейского центрального банка Кристина Лагард заявила 9 апреля, что каждый месяц обходится экономике еврозоны от 2 до 3% от объема производства.

Это будет временное явление, но оно создает стресс для всех. Экономисты подчеркивают необходимость глобального скоординированного подхода к усилиям по смягчению последствий пандемии. Банк международных расчетов предупреждает, что разрозненные меры могут привести лишь ко второй волне.

Только согласованное стремление поддержать экономику может предотвратить тяжелые события, считает Амлан Рой, глава отдела исследований глобальной макрополитики в State Street Global Advisors. Хольгер Шмидинг, главный экономист в банке Беренберг, отмечает, что такие меры, как жесткие ограничения на поездки, возможно, должны оставаться в силе до конца 2020 или 2021 года, чтобы предотвратить повторение пандемии COVID-19. На 2020 год ожидается негативная рецессия, но восстановление должно произойти в 2021 году.

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева отметила, что у стран с развитой экономикой больше шансов должным образом отреагировать на воздействие коронавируса, в то время как развивающиеся рынки могут пострадать сильнее всего.

Автор: Хотгео