Экономический спад от коронавируса может превзойти кризис 2008 года, утверждает экс-консультант ЕС

Американские фондовые индексы закрылись с самыми большими недельными потерями с момента финансового кризиса 2008 года.

Три основных индекса Уолл-Стрит упали примерно на 12% и более на фоне опасений глобального экономического спада из-за коронавирусного кризиса. Коронавирусный кризис уже вызвал долгосрочный спад на мировых фондовых рынках и экономический кризис, более сильный, чем обвал 2008-2009 годов на Уолл-стрит, по словам бывшего консультанта Европейского Союза Паоло фон Ширак.

Он сказал, что если появятся новые данные, показывающие глобальное замедление распространения инфекции и объявление о создании вакцины, которые могут быть быстро введены, рынки стабилизируются и вернутся к нормальному состоянию. Отсутствие лечения, полное блокирование путешествий и событий, где собирается большое количество людей, кажется разумным способом замедлить или сдержать распространение этого вируса.

Проблема заключалась в том, что эти превентивные меры приводят к огромным экономическим потерям, отметил Ширак. По его мнению, эта эпидемия коронавируса создала огромную проблему для мировой экономики. Поскольку нет никаких медицинских средств защиты, начиная с Китая, контрмеры были сосредоточены на блокировках, карантине и прерывании поездок в затронутые болезнью страны или регионы.

Ширак говорит, что экономические последствия этих мер разрушительны. Большая часть предприятий Китая фактически закрыта. Эта длительная остановка работы приведет к катастрофическим экономическим потерям для Китая, экономика которого уже пострадала до этого кризиса, отчасти из-за негативных последствий тарифной войны с Соединенными Штатами, прокомментировал Ширак.

Некоторые секторы бизнеса, такие как туризм, деловые поездки, отели и авиакомпании уже серьезно пострадали из-за ограничений, введенных властями, отметил Ширак. Нефтяная промышленность несет большие потери. С падением производства в Азии спрос на нефть рухнул, как и цены.

Проблема в том, что неизвестно, как долго продлится эта эпидемия. И это позволяет развиваться самым худшим сценариям. Если эпидемия распространится из Италии в остальную Европу, а из Европы в другие части мира, экономический ущерб может быть неисчислим, считает Ширак.

Автор: Хотгео