Грубость начальства может сказаться на экономике страны

Начальство, которое позволяет грубое поведение в адрес своих подчиненных не редкость. По оценкам специалистов, подобное поведение может отрицательно сказаться на экономике всей страны.

По данным исследования российских экспертов в сфере менеджмента, с «враждебным» поведением руководителей сталкивалось более 56% опрошенных. Примечательно, что в большинстве это были жалобы на своих начальниц от работниц – девушек. Поведение подобного рода можно объяснить низкой квалификацией в сфере управления персоналом, личными особенностями или желанием показать «кто тут главный». Ни одна из причин не оправдывает данного поведения. Мало того, что это попросту неприятно для сотрудников, так ещё и наносит ощутимый ущерб работе компании. Например, в США уже научились вести подсчет потерь в производительности труда, затрат работников на услуги психотерапевтов и иные мед.услуги, и многих других факторов. В Америке такой ущерб составляет 24 миллиарда долларов в год.

В России механизмов подсчета убытков подобного рода пока не налажено, но уже сейчас эксперты могут представить сумму порядка двух миллиардов долларов год.