Ученые застряли на исследовательском корабле в Арктике

Сотрудники исследовательского корабля, изучающего Арктику, оказались в вынужденной изоляции.

Многопрофильная дрейфующая обсерватория по изучению арктического климата или проект MOSAiC включает в себя более 60 учреждений из 19 стран. В условиях пандемии коронавируса и закрытия границ во всем мире ученые не смогут пересечь международные границы.

Группа исследователей из различных областей науки застряла на борту исследовательского корабля «Поларштерн», поскольку страны закрыли свои границы в связи с пандемией коронавируса. Ученые изучают влияние глобального потепления на арктический регион в рамках проекта под названием «Многопрофильная дрейфующая обсерватория по изучению климата Арктики», или MOSAiC.

Группа ученых обычно живет на исследовательском судне в течение шести недель, после чего прибывает новая группа, чтобы заменить их и пополнить припасы. Нынешняя группа должна была быть заменена в середине апреля группой, вылетевшей из Шпицбергена, Норвегия. Она закрыла свои границы в конце марта в качестве меры предосторожности в условиях пандемии, обмен не произойдет.

Кроме того, новая команда будет помещена в карантин на 14 дней и подвергнута обследованию на предмет потенциальных симптомов COVID-19. Нынешняя команда здорова и имеет достаточно запасов, чтобы пережить задержку.

«Люди на Polarstern находятся в безопасности, они находятся в среде, свободной от вирусов, у них есть все необходимое для продолжения своей работы и поддержания жизнедеятельности. Они сосредоточены на науке»,– заявил журналистам руководитель экспедиции MOSAiC Маркус Рекс.

По состоянию на субботу, 28 марта, число случаев заболевания коронавирусом во всем мире превысило 600 000, а США возглавляют список. Здесь более чем 100 000 подтвержденных случаев. Италия в настоящее время по-прежнему занимает первое место по количеству погибших. В стране зарегистрировано 9 000 смертельных случаев.

Автор: Хотгео