Лунные миссии Китая не представляют угрозу для США

Опасения США по поводу того, что Китай может создать лунную базу для шпионажа, не совпадают с заявлениями страны о ее космической программе, считают эксперты по безопасности.

Деятельность Китая в космосе вызвала беспокойство в США. Оно связано с законопроектом NASA о финансировании, который проходит процедуру одобрения правительства. Хотя в законопроекте конкретно не упоминается деятельность на Луне, член палаты представителей Ламборн сказал делегатам на конференции по космическому фонду «Космос», что он обеспокоен последствиями для безопасности, если Китай будет постоянно присутствовать на Луне.

По его словам, у них крупные военные планы. Они способны видеть вещи и отслеживать их с платформ, которых больше никто не имеет. Ламборн сослался на сообщения СМИ о том, что китайцы могут создать роботизированную базу на южном полюсе Луны.
Китай действительно занят наращиванием лунных возможностей особенно после успеха миссии Chang'e на обратной стороне Луны.

Китай также планирует следующую миссию, известную как Chang'e 5. Она запланирована на 2020 год. Ожидается, что следующими будут Chang'e 6 и Chang'e 7. Китай не разделяет свои космические программы на научные и военные, как США.

Китайское национальное космическое управление – это филиал китайских военных. Поэтому, когда в СМИ появились сообщения о том, что Китай строит космический корабль, способный переносить людей на Луну, США забеспокоились о том, что это может проложить путь к военным базам на Луне.

Роботизированный лунный план не выглядит военной угрозой, считает эксперт по космической программе Китая. «Это, по мнению некоторых американцев, может представлять какую-то геополитическую или психологическую проблему», – заявил Грегори Кулаки, руководитель китайского проекта. По его словам, трудно понять, как китайская посадка на Луну угрожает Соединенным Штатам или любой другой стране.

В ближайших планах Китая не было запланировано никаких визитов людей на Луну. Никто не видел официального заявления Китая о том, что они отправляют на Луну экипаж. Если это и произойдет, то не так быстро, как США, которые пытаются высадить людей на южный полюс Луны в 2024 году. Сегодня в программе участвуют космический корабль Шэньчжоу, который вращается вокруг Земли, и серия небольших космических станций под названием Тиангонг.

Автор: Хотгео