Китай запускает мощную ракету как репетицию перед марсианской миссией 2020 года

Это шаг перед миссией на Марс в 2020 году. Тяжелая ракета Long March 5 с испытательным спутником shijian 20, несущим полезную нагрузку, поднялась с космодрома Вэньчан на южном острове Хайнань.

Запуск ракеты «проверяет ключевые технологии, связанные с будущими космическими полетами», сообщает агентство Синьхуа. Успешный запуск является значимой частью планов Китая по миссии на Красную планету в следующем году.

«Ракета «Лонг 5 марта» выполняет важные миссии»,— сказал У Яньхуа, заместитель главы Национальной космической администрации Китая.

Успех в пятницу, 27 декабря, возвращает космическую программу на рельсы после предыдущей неудачной попытки в середине запуска в июле 2017 года. Long March 5, который способен перевозить до 25 тонн, сопоставим по мощности с американским Delta IV Heavy и российским «Протоном-М», одними из самых мощных пусковых установок в мире.

В январе 2019 года Китай стал первой страной, которая высадила зонд на обратной стороне Луны. В ноябре Китай завершил испытания своего спускаемого аппарата для исследования Марса, в преддверии своей первой миссии на Красную планету, запланированную на 2020 год, где планируется развернуть марсоход для исследования поверхности Марса.

Китай также намерен вывести на орбиту пилотируемую космическую станцию в 2022 году. Специалисты будут стремиться построить международную лунную базу, возможно, используя технологию 3D-печати.

Автор: Хотгео