В этот раз США «отжали» маски, закупленные у Китая Германией

На этой неделе французские чиновники жаловались на то, что заказанные из Китая грузы защитных масок были «захвачены» США.

Поскольку защитное оборудование становится чрезвычайно важным для стран, имеющих дело с продолжающейся глобальной пандемией коронавируса, похоже, что груз респираторных масок, заказанный Берлином из Китая, снова «отжали» американцы и отправили в свою страну. Об этом сообщает Der Tagesspiegel.

По данным газеты, власти Берлина заказали маски класса FFP2 и FFP3, которые «защищают службы скорой помощи и медсестер от заражения коронавирусом», у американского предприятия, производственные мощности которого базируются в Китае.

«Говорят, что товары были перехвачены американцами по пути от производителя в Германию и доставлены в США», — утверждает газета.

Ранее аналогичная ситуация произошла с доставкой защитных масок из Китая, которые были заказаны Францией. Американцы перехватили их в тот момент, когда товар ожидал погрузки на самолеты.

Немецкие власти обратились за помощью к зарубежным компаниям, чтобы помочь в приобретении защитного оборудования.

«Министерство здравоохранения закупает напрямую, но мы также находимся в контакте с целым рядом компаний которые могут помочь», — сказала представитель министерства здравоохранения страны.

Кто будет следующим? Да это и неважно, Европа стерпит, они гордятся своей толерантностью. Поведение американцев не удивляет и не возмущает. Ну такие вот они, главное цель, и неважно через кого и что перешагнуть.

Автор: Хотгео